相关文章

上海市委书记韩正、市长杨雄回复15条网友留言【2】

本人家住江苏泰州在上海做点小生意,无聊时进游戏房喜欢上了老虎机输掉上百万。害得家庭四分五裂。上海有游戏房几千家,我进过几家。像我这样掉进去害了一个家庭的最少几万。也就是几万个家庭完蛋了。我报过警,可是他们官商勾结。根本动不了他们。望韩书记做回大清官。解救万民!

尊敬的网友:您好!本市治安部门始终对涉赌场所处于严打严管态势。特别是2014年秋冬“打黄赌,铲源头”行动,进一步加大对涉赌场所打击整治力度,坚决杜绝涉赌违法场所反弹回潮。

【网民留言】

上海有几百万老年人住在没有电梯的楼房里,上下楼对他们是困难重重。请求党和政府能加快步伐,大力推广为老年人安装电梯工程。非常希望能到所住小区试点,为配合政府来解决实际困难,个人愿意出资30万元。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您近日在人民网《地方领导留言板》留言,建议政府大力推广为老年人安装电梯。现答复如下:

关于本市既有多层住宅加装电梯,各相关部门已经出台合并公开了《本市既有多层住宅增设电梯的指导意见》、实施流程框图、《本市既有多层住宅加装电梯工作规划管理意见》等一系列文件,相关文件可在市房管局、市规土局、市技监局、市财政局等各部门的官方网站上查询得到。本市既有多层住宅增设电梯按照这些明确的政策依据、技术规范、审批程序等来开展。 对于具体的加装电梯项目来说,因为涉及居民利益、规划指标、建筑消防安全及居民的消费能力等,且每个小区、每幢住宅的情况差异较大,实施过程中需要得到相关居民的支持和参与。目前阶段,对于居民意愿一致、规划条件许可和安全有保障的住宅小区,政府相关部门会指导和帮助业主开展意见征询、方案制定、签订协议等相关工作,加强指导、服务、协调和宣传。如您的小区符合相关条件,可根据《本市既有多层住宅增设电梯的指导意见》及其配套的相关文件提出申请。

再次感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的韩书记你好:我是普陀区桃浦镇 雪松路458弄的业主。《中华人民共和国物权法》第七十三条规定:小区内的道路,绿地,公用设施和物业服务用房,属于业主共有。七十四条地三款规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。可是我们小区的物业部门每个月凭什么收取我们业主150元的停车费呢?而且每个月的停车费收取权利竟然承包给保安收取。希望韩书记在百忙之中抽取一点时间过问一下此事,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您关于“小区物业严重违反规定乱收停车费”的留言收悉,现将有关情况答复如下:

根据《上海市住宅物业管理规定》,物业服务企业应当按照物业服务合同的规定,提供相应的服务。物业服务合同可以约定车辆的停放管理等服务事项。车辆在全体共用部分的停放、收费和管理等事项,由业主大会决定。业主大会决定对车辆停放收费的,参照价格主管部门的规定确定收费标准。业主大会成立前,车辆在物业管理区域内停放的,其收费标准应当按照价格主管部门的规定执行。利用物业共用部分获取的收益,归共同拥有该物业的业主所有,主要补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定用于业主委员会工作经费或者物业管理方面的其他需要。

至于小区物业企业已经收到了物业费,再额外收取停车费是否合理。按照本市住宅物业服务收费管理规定,业主交纳的日常物业服务费中包含公共区域综合管理、保安、保洁、绿化养护、设施设备运行维护等五项费用,并未包含对有车业主车辆停放管理服务的费用。物业企业按照物业合同的约定,对车主提供车辆停放管理服务所收取的费用,包含在车主交纳的停车费中。因此,您可以向业主委员会或者物业服务企业查询物业服务合同约定的停车管理有关事项。

再次感谢您对本市物业管理工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的杨市长:自2010年起,上海杨浦区武东路28弄复光苑小区居民几乎天天遭受北隔壁海达工业园内的申亮食品公司(武东路20弄)臭油烟味侵扰,该公司油煎烹煮制作卤水猪、牛、鸭等家禽内脏(肠子、肚子等)和鱼类等初加工食品而发出浓烈的臭油烟味,每天充斥小区每个角落,连地下车库都充满臭味,令人闻着恶心、头痛。小区居民几乎天天不敢开北面窗子,有时连满面窗子也不敢开,严重影响居民生活。

四年来,我们向环保部门、12369、12345、杨浦信访电话、市信访部门先后投诉几百次,但均以环保排放达标、设备齐全为由长期无果,至今我们仍生活在臭油烟的笼罩之下,每天从9:00-17:00简直像噩梦一样,小区许多居民不得不卖房或另租他处。

复光苑小区紧邻复旦大学和上海财经学院,小区很多居民是这些高校的老师,经常要在家办公,而他们长期受到臭油烟味的侵扰,既影响正常生活和办公秩序,也危害着他们的生命安全,目前,这个小区已经有人得了肺部肿瘤。

据了解,申亮食品公司是给徐汇区一家饭店供货。徐汇人民不吃动物内脏不会死,但我们小区长期遭受这种污染肯定会有生命危险!既然环保部门只行使审批项目的权力,却无能尽职治理臭油烟味的义务,那么,我们恳请市长能协调有关部门彻底解决此事。一个象牙塔所在地审批了这样一个污染企业,这与“知识杨浦,创新杨浦”相去万里!恳请政府出面搬离该公司,早日还居民一个正常的呼吸环境!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您近日在人民网《地方领导留言板》留言,反映杨浦区武东路32号上海申亮食品有限公司杨浦分公司臭油烟味扰民问题,现将办理情况回复如下:

上海申亮食品有限公司杨浦分公司,位于武东路32号81幢、162幢,于2009年6月通过环保审批(杨环保许管[2009]203号),2013年5月该公司因经营需要向我区环保部门申请“增设产生油烟的中式熟食卤味限制现售项目”,于2013年6月3日获得区环保局行政许可(杨环保许评[2013]171号)。2013年10月22日经环保监测竣工验收合格(杨环保许验[2013]250)。

2014年3月4日,杨浦区环保局会同区工商、区食药监和五角场街道到申亮公司检查,未发现该公司存在违法情况。申亮公司从进一步改善居民生活环境角度出发,愿意追加投资,用于大气污染物治理。4月15日申亮公司完成新设备更新工作,并经杨浦区环境监测站5月27日监测数据显示,该公司油烟排放达到《饮食业油烟排放标准(试行)》规定标准,恶臭达标排放。

感谢您对我们工作的关心和理解!

【网民留言】

尊敬的市长先生:本人在上海市承办的学生运动会口号征集活动中获奖,运动会已经于8月2日闭幕。新闻晨报承办的口号征集奖金迟迟未发,不知何故。希望市长大人过问一下。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于近日在人民网《地方领导留言板》上留言,反映全国学生运动会征集口号奖金至今未发一事,现将处理情况答复如下:

经核查,您所提及全国学生运动会征集口号的活动,确由新闻晨报于2014年4月初发布相关报道,但晨报并非该学生运动会的承办单位。此次口号征集活动具体奖项的奖金,需由全国学生运动会组委会下发新闻晨报后,再由新闻晨报颁发给获奖者。而截至目前,组委会尚未将相关奖金下发到新闻晨报,因而尚未颁发给获奖人。

我们将继续关注此事,待组委会下发奖金后,将及时颁发给各获奖人。 再次感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

市长您好:我家位于闵行区虹井路龙柏三村,龙柏三村29号一楼最近以破坏居民楼结构及小区绿化的方式开了一家所谓棋牌室,供社会闲杂人员于其中进行赌博等非法活动。赌博场所每天开到深更半夜5、6点,相关人员鱼龙混杂,进进出出,大声打电话,严重影响了周边居民的休息。居民们苦不堪言,并造成很大的社会隐患,周边居民多次拨打110报警,但是没有效果。另外,龙柏三村内有许多小发廊,发廊内灯光昏暗,发廊女穿着暴露,亚信峰会期间有所收敛,如今又死灰复燃,希望有关部门尽快解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于10月9日举报闵行区龙柏三村29号一楼棋牌室赌博,龙柏三村有许多小发廊卖淫嫖娼的情况,经市公安局闵行分局核查,被举报地的基本情况如下:

1、龙柏三村29号102室,无名无证棋牌室。2、龙柏三村31号101室,新千年保健,属无证经营。3、龙柏三村37号102室,缘梦美容美发,属无证经营。4、龙柏三村40号102室,乡村足浴,属无证经营。5、龙柏三村41号102室,诚信足浴,属无证经营。6、龙柏三村93号101室,雨都休闲,属无证经营。7、龙柏三村96号101室,良友足浴,属无证经营。8、龙柏三村96号102室,青青专业美容美发,属无证经营。9、龙柏三村236号101室,佳美休闲,属无证经营。10、龙柏三村242号101室,龙腾保健,属无证经营。警方对龙柏三村40号102室突击检查,当场抓获涉嫌卖淫嫖娼人员2名,均处以行政拘留;责令龙柏三村29号102室棋牌室停止营业。其他场所均未发现有聚众赌博、卖淫嫖娼等违法活动。下一步,闵行公安分局将进一步加强上述场所的针对性管理和检查,一旦发现有“涉赌、涉黄”违法活动将依法予以查处。

【网民留言】

尊敬的市长:距离央视《焦点访谈》2014年5月5日曝光上海游戏厅赌博才不到半年,我大上海大大小小的赌博场所像是雨后春笋一般更茁壮的成长了!   

赌博对社会对上海形象的危害自不必多说,现实名举报如下赌博场所:1、嘉定区曹安公路2220号嘉远动漫城,西侧夹层(曝光后新开设),以及动漫城对面均有密室,赌博机达50台以上。2、嘉定区曹安公路2300弄77号澳门豆捞坊2楼(澳门豆捞坊西侧小门上二楼)赌博机40台以上(曝光后新开设)。3、嘉定区江桥镇曲江路江桥二村商业街25号连万嘉网吧(一楼赌场)赌博机20台以上。4、嘉定区靖远路716号永和生活广场二楼金银岛游艺(左侧电梯上二楼左拐即到)赌博机现有24台(曝光后新开设)。5、嘉定区华江路1077号临青网吧,赌博机20台以上。上述赌场动辄上十万、百万的输,无数人因此倾家荡产成了社会不安定因子。同时,赌场老板上巴结买通当地民警作为保护伞,下笼络社会闲散人员做打手大有黑恶之苗头,多次报警无效,警察开车转一圈,车都不下就走了。并且赌场频繁发生打架斗殴事件!

上述赌场老板均为同一人,为福建连江人,曾因涉嫌赌博被拘留,而今却更加是无忌惮嚣张跋扈,多次举报后扬言要打击报复!真诚希望政府严厉打击这样的社会毒瘤,还上海政府一个有责任感的形象,还上海市人民一个干净的天空。 本人非参赌人员,期盼正义! (上述赌场均在嘉定区江桥派出所管辖范围,无数次举报未果,怀疑有被腐蚀警员做保护伞,请政府酌情处置,谢谢)

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您于10月26日举报嘉定区曹安公路2220号嘉远动漫城、曹安公路2300弄77号2楼、江桥镇曲江路江桥二村商业街25号连万嘉网吧、靖远路716号永和生活广场二楼金银岛游艺、华江路1077号临青网吧设置赌博机的情况,经市公安局嘉定分局核查,嘉远动漫城、金银岛游艺、临青网吧已关闭,曹安公路2300弄77号无名动漫城未发现赌博机,连万嘉网吧当场查缴赌博机4台,无人赌博。下一步,嘉定公安分局将进一步加强该场所的针对性管理和检查,一旦发现有“涉赌”违法活动将依法予以查处。

【网民留言】

青浦区盈朱路夏天曾经通行了一个月,方便了青浦和昆山淀山湖镇的两地居民出行。可如今为何青浦区方面为何自行设置了路障?如今北青公路和江苏之间的机场路已没有了收费站,狭隘的本位思想如何推动长三角一体化的进程?

答复意见:

尊敬的网友:您好!青浦区朱家角镇周荡村盈朱路西延伸段(无名村路)与江苏省昆山市淀山湖镇永新村相邻,该路东与盈朱路相连,直达青浦镇,西接昆山市淀山湖镇;南有港周路可通往朱家角镇区。该道口扩建后,具备通行四轮机动车能力。2014年8月27日,因周荡村民反映治安及交通问题,经周荡村二委班子研究决定对这处私开道口进行限制四轮机动车通行并实施,同时报镇政府及区交管部门(2000年公安交管部门设置过禁令标志,至今仍在)。对该无名道口封堵的原因如下:

一是道口私自开通未经审批。根据《中华人民共和国城市道路管理条例规定》,城市道路管理实行统一规则、配套建设,投资建设城市道路的,应当符合城市道路发展规划,并经市政工程行政主管部门批准。据了解,此条马路是朱家角镇周荡村和江苏省昆山市淀山湖镇永新村在80年代为了方便两村村民出行形成土基,于2000年两镇共筑一条1.8米宽白色水泥路。同年,公安交管部门在无名道路入口处设置了禁令标志,严禁四轮机动车辆通行,江苏省昆山市淀山湖镇也在永新村路口设置了槽钢型路障,此路一直处于限制四轮机动车辆通行状态。2011年江苏省昆山市淀山湖镇永新村村委会将村口路障去除,私自允许机动车辆通行,朱家角镇周荡村也未采取相应措施加以封堵。根据《上海市道路交通管理条例》规定,上海市公安局是本市道路交通管理的主管部门。市和区、县公安交通管理部门,按照各自职责具体负责管辖区内的道路交通管理工作。到目前为止,周荡村未向相关部门提出道路开通的申请报告,我镇也未收到来自市、区公安局允许该无名道口车辆通行的批复。

二是道口私开造成盈朱路、港周路路面损坏严重。盈朱路西延伸段开通后,成为江苏省昆山市到上海市青浦区及朱家角镇的捷径。道路开通之后,由于原路面施工时,并没有考虑车辆通行,未按照通车标准修建,造成原有路面损坏严重,导致村民基本的自行车、电瓶车、摩托车通行困难,雨天因地面损坏严重经常引发交通事故,村民在享受“方便”的同时,也埋下了安全隐患。2013年8月,交界两方所在村本着方便居民通行的原则,对原有路面进行了重新修复,路面由原来的1.8米拓宽到5米,变为双向两车道,并于2013年10月1日恢复通车。相邻两村虽然在各自路口两侧安装了2米限高栏及减速带等措施,然而开通不到一年时间,盈朱路、港周路及盈朱路延伸段(无名道路)。这条全长约3公里的快速线却已“伤痕累累”。

三是道路开通后交通事故频发。据统计,周荡村无名道口平均车流量500-600辆/日,人流量约700人/日,人车混行带来很大的安全隐患。从道口重新开通以来,由于这里路况较好,经过的车辆普遍车速较快,况且延伸段十字路口又有建筑挡住行人与车辆视线,一些行人和车辆经常会冷不防地从旁边的小路口窜进主干道,险象环生,复杂的交通状况,使过往司机和行人无不胆战心惊。由于道口私自开通,造成车辆进出频繁,致使从去年10月恢复通车以来,在港周路及盈朱路上发生交通事故共计40余起。 四是周荡村外来人员激增治安案件频发。周荡村本村人口1138人,2014年1-8月来沪人员每月递增,从2244人增至2495人,给我镇外来人员管理工作带来不小的工作压力。2013年1-9月道路开通前,周荡村110报警数为9起,各类刑案立案数1起。开通后,10-12月周荡村110报警数达40起;2014年1-8月,周荡村110报警数104起,各类刑案立案数3起。周荡村治安案件都有较大幅度上升,同时该道口又毗邻上海市和江苏省临界区域,是两地治安防范相对薄弱区域,由于未经审批,私自开通,此道口并未设置公安检查站,车辆通行无阻,虽然镇派出所安排社保队员值守,但执法及检查全线的原因也只能望车兴叹。私通道口无疑加大了我镇治安、交通和反恐工作的难度和强度。

鉴于以上原因,2014年8月,周荡村召开党员代表、村民代表会,会上大多数村民同意恢复原通行状态,村二委班子在听取民意后实施了原样恢复。在恢复5个月的时间里交通事故明显下降,外来人口也从2495人减少至2386人,110报警数同比下降63.6%,刑事案件立案数下降300%,盗窃案件零发案。我镇认为如果对周荡村无名道口予以重新开通,建议从保障城市安全,提高防控能力的角度,在周荡村无名道口设置过境治安检查站,实行民警带班制度;同时由镇规建班与区相关部门对无名村路的等级提升及通行能力进行综合评估并报区相关部门立项实施。 再次感谢您对我们工作的关心和理解!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

今日热点

栏目动态